Полвека безаварийной работы

В этом году АО «Газпром газораспределение Обнинск» отмечает 50-летие. За это время предприятие неоднократно меняло название, оставляя неизменным главное – подход к делу. Сегодня сложно представить, но много лет назад, когда в Обнинске только задумались о строительстве котельной, о газе речи не шло.


Дорогие коллеги!

Уважаемые сотрудники и ветераны АО «Газпром газораспределение Обнинск»!

Сердечно поздравляю Вас с 50 летним Юбилеем со дня образования газового хозяйства города Обнинска. Газ - это одна из ключевых составляющих перспективного развития экономики нашего района, стабильной работы и полноценной жизни обнинцев.

Полвека трудами нескольких поколений газовиков, преданных своему делу профессионалов, в нашем городе создавалась надёжная газораспределительная система, гарантирующая бесперебойное снабжение потребителей газом.

В день юбилея примите слова благодарности за вашу многолетнюю плодотворную деятельность, трудолюбие и профессионализм.

От всей души желаю Вам благополучия, взаимопонимания, тепла в душе и мира в ваших семьях.

Пусть каждый день для Вас начинается с хорошего настроения и добрых слов!

Генеральный директор АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБНИНСК»

Валерий Иванов


«Атомный» статус привел газ в дома обнинцев

Еще при жизни ветеран обнинской коммуналки, много лет проработавший главным энергетиком ФЭИ Александр Перцовский вспоминал, что газ в наукограде появился еще до рождения самого города – в декабре 1954. Здесь свою положительную роль сыграл «атомный» статус. Приказом Правительства при строительстве «Лаборатории «В» было дано распоряжение обеспечить объект железнодорожной площадкой, связью и газом. А через год в Обнинске был газифицирован первый дом.  Однако позже, когда город стал расти и встал вопрос о топливе для новой котельной в столице решили что им станет уголь, запасы которого имеются в Калужской области. Убедить высокое начальство, что Обнинску нужен газ, Перцовскому вновь помог «атомный» статус города: «Я говорю, вы что? Вы знаете, что такое Обнинск? У нас через день Молотов приезжают, Берия, у нас Неро только вчера приезжал, у нас немецкие профессора в белых воротничках по городу ходят, а вы хотите уголь».

История успеха – умная система плюс заботливые руки

В феврале 1970 года решением Калужского областного Совета народных депутатов был создан трест «Обнинскгоргаз». В 1978 была построена промышленная база на 100 тысяч населения. В советское время многое делалось с запасом, поэтому в ближайшие 50 лет обнинское газовое хозяйство серьезных вложений не потребует, во-первых, благодаря тому, что сети в наукограде сделаны с умом, а во-вторых, потому что их обслуживанием сегодня, как и всегда, занимаются настоящие профессионалы.

- Газораспределительная система города Обнинска находится в очень хорошем состоянии, - считает начальник службы наружных газовых сетей Алексей Тупикин. - Секрет в том, что специалисты, которые прокладывали газовые сети, тщательно продумали электрохимическую защиту от коррозии, когда с помощью определённой технологии удаётся отвести от труб губительное действие блуждающих токов и перенаправить их на подставные чугунные столбы. В результате сталь остаётся целой и невредимой.

Думать о завтрашнем дне стараются и те, кто сегодня работают в АО «Газпром газораспределение Обнинск». Из 380 километров газовых сетей, 150 километров - современные полиэтиленовые, которые начали применять с 1995 года, благодаря сотрудничеству с французской фирмой «Газ де Франс». Этот материал не подвержен коррозии, а значит, безопасность объекта увеличивается.

Газ, пожалуй, единственный ресурс, отключения которого обнинцы на себе никогда не испытывали. Все дело в том, что в газовом хозяйстве  города существуют так называемые «обводные каналы», т. е. практически все газопроводы закольцованы, поэтому в случае аварии газовщики просто переключают потребителей на другую линию и производят ремонт.

К экстренному реагированию - всегда готовы!

От 15 до 20 звонков ежедневно принимают сотрудники аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Обнинск». Специалисты выезжают на каждый такой вызов,ведь газ – штука опасная. По мнению руководителя «Газпром газораспределение Обнинск» Валерия Иванова, к сожалению, с каждым годом население все меньше и меньше задумывается об этом.

Отмечая юбилей АО «Газпром газораспределение Обнинск» с гордостью может сказать, что ему есть чем гордиться. И главное – это люди, которые десятилетиями работают на предприятии. Опытные профессионалы обучают молодых специалистов, а традиции хранят и передают последователям ветераны отрасли. Полвека трудами нескольких поколений газовиков, преданных своему делу, в нашем городе создавалась надёжная газораспределительная система, гарантирующая бесперебойное снабжение потребителей газом. Поиск и внедрение новых технологий, высокая ответственность сотрудников предприятия, опыт и мастерство заслуживают самой высокой оценки и признания.

Евгения Никитина