Умные счетчики газа

Особенности и преимущества учета потребления голубого топлива при помощи современных технологий

Последнее время все чаще можно услышать об интеллектуальных приборах учета газа. Из непонятных высокотехнологичных устройств они превращаются в повседневную реальность.

Что такое умные счетчики газа?

«Умные» или «смарт» счетчики – это приборы учета газа нового поколения. Они способны с высокой точностью измерить расход голубого топлива и передать данные о потреблении газа напрямую поставщику, поскольку оснащены средствами телеметрии. Внедрение цифровых технологий в процесс учета потребления природного газа всеми категориями абонентов открывает новые возможности при получении информации по расходу газа.

График передачи показаний происходит в соответствии с запрограммированным расписанием. У счетчиков есть функция создания и хранения архива показаний глубиной до 9 месяцев (в зависимости от производителя), поэтому всегда можно посмотреть объём ранее потребленного газа. Кроме того, прибор может определять, и фиксировать внешние воздействия. Смарт-счетчики, являются полностью автономными – не требуют применения дополнительного сетевого питания. Автономность устройств обеспечивают элементы питания – батарейки.

В чем преимущества интеллектуальных приборов учета?

Телеметрия, как способ передачи показаний, имеет ряд неоспоримых преимуществ. Помимо точных измерений умные счетчики обеспечивают полноценную передачу в режиме реального времени сведений учета без привлечения потребителей газа. Не надо ежемесячно снимать показания и передавать их поставщику. Во время передачи показаний исключаются ошибки «человеческого фактора», при этом абоненту не нужно для исправления подобных ошибок дополнительно передавать правильные показания или вызывать сотрудника компании для съема контрольных показаний и далее ждать перерасчета.

Все это помогает избежать возникновения спорных ситуаций, существенно экономит время. Кроме того, устраняется ряд негативных последствий в случае выхода счетчика из строя. К примеру, это позволит избежать доначислений по нормативам потребления за предыдущие 6 месяцев, предусмотренных законодательством РФ в случае не уведомления поставщика газа о неисправности прибора учета. Ведь дата выхода счетчика из строя будет точно известна. Не менее важно, что умные газовые счетчики не только упрощают жизнь потребителей, но и делают ее более безопасной. Наличие такого прибора позволяет поставщику газа контролировать работоспособность системы газопотребления, а абонент может дистанционно, с помощью удаленного доступа, следить за работой газового оборудования, системой отопления, если газ используется для поддержания тепла в жилом помещении.

Насколько распространена установка смарт-счетчиков в нашем регионе?

Работа в отношении физических лиц по установке интеллектуальных приборов учета находится в начальной стадии, но многие абоненты Калужской области уже установили такие приборы учёта в своих домах, потому что это действительно практично. Новизна всегда несколько пугает потенциальных потребителей. Тем не менее, от технологического прогресса никуда не деться и, возможно, в скором времени жители региона оценят преимущества смарт-счетчиков, и интеллектуальные приборы учета потребления голубого топлива появятся у многих абонентов.

АО «Газпром газораспределение Обнинск»