Внимание газ. Пожароопасный период.

Внимание газ. Пожароопасный период.
Не следует забывать, что одной из составляющих инфраструктуры города является система газоснабжения.
Современные газораспределительные системы представляют собой сложный комплекс сооружений, который состоит из газовых сетей низкого, среднего и высокого давления, проложенных на территории города над земно и под землей, газораспределительных станций, газорегуляторных пунктов и установок, систем связи, автоматики и телемеханики.
В системе предусмотрено отключение отдельных ее элементов и участков газопроводов для производства ремонтных и аварийных работ.
Весь этот комплекс сооружений должен обеспечивать бесперебойную подачу газа потребителям. Система должна быть простой, безопасной, надежной и удобной в эксплуатации.
По территории, где проходит газопровод устанавливают охранную зону не менее 2-х метров с каждой стороны. Определить ее можно по привязкам, которые представляют собой прямоугольную табличку размером 140×200 мм, как правило желтого цвета, на которой указана вся информация о проходящем газопроводе. Такие указатели могут устанавливаться как на стенах зданий, так и на отдельно стоящих столбиках.
Вполне понятно, что газопровод, представляет источник потенциальной опасности, в случае повреждения газопровода возможны различного рода утечки газа, возгорания, взрывы и т.д.
Перечислим, что недопустимо делать в охранной зоне:
- производить земляные работы без согласования,
-возводить подвалы,
-устраивать компостные ямы,
-производить огневые работы,
-устанавливать дополнительные заграждения,
-создавать стихийные свалки, -
-самопроизвольно подключатся к газопроводу,
-разводить костры, сжигать траву и отходы.
С наступлением весенне-летнего периода возрастает риск возникновения пожаров.
АО «Газпром газораспределение Обнинск» напоминает жителям города и близ лежащих населенных пунктов, что в пожароопасный период нужно быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность с огнем. Случайно брошенная на сухую траву горящая спичка или окурок могут обернуться большой бедой. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!
В случае обнаружения возгорания вблизи сооружений и устройств систем газоснабжения сообщить в МЧС по телефону 01 или 112 и в аварийно-диспетчерскую службу АО «Газпром газораспределение Обнинск» по телефону 04.

ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБНИНСК»
Контактный телефон/ факс: (484) 396-32-32
Е-mail: info@obninskgorgaz.ru

Сайт: www. obninskgorgaz.ru